Красные Шапки (КШ) имеют величественную и древнюю, но несчастливую историю. Сейчас они больше похожи на банду чем на семью. Панки, террористы, бунтари, преступники и насильники - вот кем становятся рожденные в этой семье. Казалось бы, их объединяет лишь общее презрение к любым социальным институтам, неважно, созданы ли они Великими Домами или челами. Но это не совсем так. семья КШ состоит из наиболее свирепых членов Тайного Города, и даже незначительный знак неуважения или какая-либо неприятность может вызвать у них приступ Бешенства.
Многие из них склоняются к настоящему фанатизму своих убеждений. Единственное, что объединяет их всех - это желание пошатнуть общественную систему в самых ее основах. Им наплевать, кто создал эту систему. Привычный общественный строй должен быть разрушен и заменен их собственным (или вообще ничем). Некоторые из них привержены различным утопическим идеям создания общества, в котором КШ станут Великим Домом наравне с Орденом или Темным Двором.
Из-за своей разобщенности КШ имеет слабое влияние в Тайном Городе. Даже "дрессированные" КШ постоянно беспокоят Великие Дома своим непочтительным поведением и бунтарством. Несмотря на свою непокорность, КШ считаются лучшими бойцами, потому что являются, пожалуй, наиболее опасными противниками в непосредственном поединке. КШ печально известны своим вспыльчивым нравом и в гневе близки к самоубийству. Несмотря на разобщенность, при большой необходимости они будут помогать друг другу в независимости от старых трений или вражды. Все остальные КШ непременно откликнутся на зов о помощи одного из них, но собравшиеся впадут в гнев, если зов, по их мнению, окажется напрасным или не прибыльным.

Внешность: КШ часто довольно странно выглядят, мешая в своей одежде, прическе различные, иногда эксцентричные, стили. Они сразу принимают на вооружение последнюю бунтарскую моду, будь то кожаная экипировка мотоциклистов, цветные «ирокезы» панков, бритые, покрытые татуировками головы, смешивая все это во что-то неповторимое.
Стандартный вид - кожанная одежда байкеров, покрытое татуировками тело, и обязательный атрибут красная бандана на голове. Сами по себе КШ невысокого роста крепыши с поразительной физической силой.

Главная особенность КШ в том, что мозг их функционирует только при дозоправке виски, иначе мыслительная деятельность данной семьи подозрительно приближается к 0.

http://s48.radikal.ru/i120/0912/00/c6625e2e3b18.jpg